Cámara ASI 2600 MM DUO Mono
¿demasiado caro?
Amarillo
facturable en 3-5 semanas + Tiempo transporte
  • Sensor de guía integrado SC2210
  • Alta resolución gracias a los 3,76 µm Pixel
  • Potente refrigeración Peltier
  • Calefacción antivaho integrada
Descripción del producto
El sensor guía es el SC2210 con una excelente sensibilidad NIR correspondiente al sensor de la cámara ZWO ASI 220MM mini. El tamaño del sensor es de 7,68 mm x 4,32 mm. Dispone de Pixel de 4x4 micrómetros con una resolución de 1920×1080 Pixel y una capacidad total de 8780 e.
Otras características:
Calentadorantimoho: La cámara ASI2600MM Duo contiene un calentador de poliimida. Puede ayudar a evitar posibles problemas con el rocío o la formación de hielo, dependiendo del entorno en el que esté tomando las fotografías. La potencia del calentador es de unos 5 W. Puede apagarlo en cualquier momento si desea ahorrar energía.
Atención: ¡se necesita una fuente energética externa!
Esta cámara necesita 1 amperio incluso en funcionamiento sin refrigeración, lo que supone un problema para las tomas USB de los ordenadores, ya que éstas sólo están diseñadas para 900 mA, es decir, 0,9 A. Por lo tanto, no se garantiza el funcionamiento estable de la cámara. Por lo tanto, el funcionamiento estable de la cámara sólo es posible con una fuente energética externa de 12 V (12 V, 3 A, 5,5 / 2,1 mm).
Especificaciones
Capacidad
Tipo de sensor
Sensor CMOS (Sony IMX571)
Tamaño de chip (mm)
23,5 x 15,7
Diagonal del chip (mm)
28,3
Megapíxel
26
Tamaño de píxel
3,76
Resolución foto
6248 x 4176
Muestreo digital (Bit)
16
Enfriamiento
Interfaces
USB 3.0
Conexión (lado de telescopio)
M54
Cámara a color
no
Diferencia máxima de enfriamiento a temperatura ambiente
Tiempo de exposición máximo (min)
30
Tiempo de exposición mínimo
Imágenes por segundo
15
Ruido de lectura
Eficiencia cuántica
91%
Full Well Capacity
50000
Distancia focal de brida (mm)
17,5
Fuente de alimentación
12
Longitud de cable (m)
2
Peculiaridades
Filtros infrarrojos
Equipo
Rueda de filtros
no
En general
Peso (g)
800
Serie
ASI 2600
Diámetro (mm)
90
Longitud (mm)
97
Aplicaciones
AllSky, Meteore
Autoguía
Luna y planetas
Nebulosas y galaxias
Seguridad productos
Accesorios recomendados
Astronomía > Accesorios para telescopios (6)
ZWO Fuente energética 12V 5A
Astronomía > Otros (1)
Omegon Filtro UV/IR CUTOFF 1,25"
*Todos los precios incluyen IVA y gastos de envío.
ZWO Cámara ASI 2600 MM DUO Mono