Microscopios > Microscopios > Microscopio vertical > Microscopio para aplicaciones de campo claro > Euromex > MicroBlue > Euromex Microscopio MicroBlue, MB.1001-LCD, pantalla LCD de 5,6 pulgadas, objetivos Achr. 4/10/S40x, DIN 35 mm perf., 40x - 400x, LED, 1W, mesa de objeto simple
Nº de producto: 74109
Microscopio MicroBlue, MB.1001-LCD, pantalla LCD de 5,6 pulgadas, objetivos Achr. 4/10/S40x, DIN 35 mm perf., 40x - 400x, LED, 1W, mesa de objeto simple
Amarillo
facturable en 1-2 semanas + Tiempo transporte
Descripción del producto
MicroBlue con pantalla LCD
El MicroBlue es un microscopio para principiantes y es especialmente apreciado cuando el presupuesto es limitado. El modelo básico dispone de un condensador de lente fijo y una mesa sencilla. Los modelos con mesa mecánica integrada se suministran con un condensador Abbe. Todos los modelos están equipados con objetivos acromáticos de 35 mm. Las baterías recargables integradas permiten un funcionamiento sin cables. Los oculares están asegurados especialmente para la enseñanza y el microscopio está equipado con un bloqueo de mesa integrado para evitar daños en los objetivos o las preparaciones. Los oculares DIN WF 10x/18 ofrecen el campo de visión ideal. El modelo monocular MB.1001 dispone de un revólver de tres objetivos invertidos, el resto de modelos tienen un revólver de cuatro objetivos. Todos los modelos están equipados de serie con objetivos perfocales de 35 mm, 4x/0,10, 10x/0,25 y S40x/0,65. Al cambiar el aumento, la imagen permanece centrada, de modo que la muestra siempre está perfectamente iluminada.
Los modelos básicos MicroBlue MB.1001 y MB.1001-LCD disponen de una sencilla platina de 105 x 105 mm con 2 pinzas portaobjetos. Los demás modelos están equipados con una platina del microscopio de 115 x 100 mm con mesa cruzada X-Y integrada de 30 x 70 mm.
  • Oculares estándar 10x/18 de campo amplio
  • Revólver con rodamiento de bolas para 3-4 objetivos
  • Objetivos parafocales de 35 mm: 4x/0,10, 10x/0,25, S40x/0,65 (S40x con resorte)
  • Todas las ópticas tienen tratamiento antifúngico
  • Platina del microscopio con bloqueo para evitar daños en los objetivos y en la preparación
  • Mecanismo coaxial de ajuste grueso y fino, ajuste de fricción
  • Ajuste fino de 200 μm, precisión de 2 μm, 3 mm por vuelta, recorrido del resorte aprox. 15 mm
  • Condensador fijo N.A. 0,65 con diafragma de iris para los modelos MB.1001 y MB.1001-LCD
  • Todos los demás modelos: condensador Abbe N.A. 1,25 regulable en altura con diafragma de iris
  • Iluminación LED, regulable con baterías recargables y fuente de alimentación integrada
  • Asa de transporte ergonómica
  • Contenido del suministro: guardapolvo, cargador, filtro blanco y manual de instrucciones.
MODELOS CON PANTALLA LCD
• Pantalla LCD IPS de 7”
• Resolución de pantalla 1920 x 1080 @ 30 fps
• Almacenamiento de imágenes y vídeos directamente en tarjeta micro SD
• Resolución de imagen de hasta 1844 x 1080 en formato JPEG
• Resolución de vídeo 1280 x 720 en formato AVI
Especificaciones
Sistema óptico
Escala de representación
40-400
Tipo de lámpara
LED (1 vatio, regulable)
Tipo de objetivo
Acromático
Ocular
10x/18 (Gran campo)
Fuente de alimentación
fuente de alimentación interna/cargador y 3 baterías recargables NiMH
Aumento
40-400
Condensor
Abbe Kondensor N.A 0,65 mit Irisblende
Sistema óptico
DIN (160mm)
El Objetivo 1
4x/0,10
El objectivo 2
10x/0,25
El objetivo 3
40x/0,65 S gefedert
Suspensión
Capacidad
Ajuste de claridad
Campo claro
Pantalla
7
Bonificación de los elementos ópticos
ninguno
Función de video
Mecánica
Tipo de construcción
Digital
Enfoque
Movimiento bruto y fino
Mesa de objeto
Mesa de objeto
Peculiaridades
Servicio con acumulador eléctrico
Bolsa protectora contra polvo
En general
Serie
MicroBlue
Campo de aplicación
Medicina
Enseñanza
Hobby
Aplicaciones
Análisis de parásitos
Varios
Número de producto del proveedor
MB.1001-LCD
Seguridad productos
Accesorios recomendados
Microscopios > Accesorios de microscopía (21)
Euromex Maletín de transporte de aluminio , MB.9900 (MicroBlue)
Microscopios > Equipamiento para la microscopía (9)
Bresser Aceite de inmersión 5ml nD=1,515
Mantenimiento & limpieza > Limpiadores de lentes (4)
Zoomion Sistema de limpieza
Mantenimiento & limpieza > Otros (2)
Omegon toallita limpiadora de microfibras 20cm x 20cm
*Todos los precios incluyen IVA y gastos de envío.
Euromex Microscopio MicroBlue, MB.1001-LCD, pantalla LCD de 5,6 pulgadas, objetivos Achr. 4/10/S40x, DIN 35 mm perf., 40x - 400x, LED, 1W, mesa de objeto simple