Nº de producto: 22944
Refractor apocromático AP 120/840 ESPRIT-120ED Professional OTA
¿demasiado caro?
Rojo
Este producto ya no está disponible + Tiempo transporte
Descripción del producto
Más información sobre la serie ESPRIT...
El apocromático triple de Skywatcher: el refractor ED Esprit
Los nuevos apocromáticos Esprit de tres lentes son los mejores caballos de batalla de Skywatcher. Con sus 120 mm y 150 mm de diámetro, estos modelos ofrecen a los astrofotógrafos y a los observadores exigentes telescopios de alta calidad.
El enfocador lineal de 3" le ofrece todas las opciones que necesita para la fotografía astronómica. Debido a su tamaño, incluso los chips de las cámaras de fotograma completo reciben una iluminación óptima. Unos adaptadores adicionales reducen esta gran apertura al tamaño estándar de 2" o 1,25", según se desee.
Un resumen de las ventajas:
  • apocromático triple
  • cristal FPL-53 Ohara y dos lentes de Schott
  • contraste notable, sin aberraciones cromáticas visibles
  • celda de la lente fácilmente colimada
  • buena iluminación, incluso con cámaras de fotograma completo
  • enfocador lineal de 3" con adaptadores de 2" y 1,25"
  • reducción de 1:11 para una precisión extrema
  • capacidad de carga de hasta 5 kg durante el enfoque y hasta 10 kg en bloqueo
  • fabricación mecánica y óptica de muy alta calidad
  • tapa de rocío extraíble
  • Con cada telescopio incluimos el manual de inicio de 80 páginas "Telescope ABC".
Especificaciones
Sistema óptico
Tipo
Refractor
Tipo de construcción
Apochromat
Apertura (mm)
120
Distancia focal (mm)
840
Relación de apertura (f/)
7
Capacidad de resolución
0,96
valor límite (mag)
12,2
Capacidad colectora de luz
290
Ampliación útil máxima
240
Peso del tubo (kg)
9,61
Material de tubo
Aluminio
Construcción de tubo
Tubo completo
diseño óptico
Triplet
Enfocador
Tipo de construcción
Linear Crayford
Conexión (lado de ocular)
3
Reducción
Rueda de ajuste 1:11
Rosca de conexión (en la cámara)
M74
Montura
OTA
Tipo de montura
sin montura
GoTo
no
Accesorios incluidos
Oculares de 2"
LET Okular 28mm
Telescopio visor
9x50
Sistema óptico de desviación
Espejo zenital 2" - 90o
Abrazaderas
Placa cola de milano
Losmandy-Style
En general
Serie
ESPRIT
Peso total (kg)
12,13
Aplicaciones
Luna y planetas
Nebulosas y galaxias
Observación de la naturaleza
Astrofotografía
Sol
no recomendado (solamente con filtro solar apropiado)
Recomendado para
Principantes
no
Avanzados
Observatorios
Seguridad productos
Accesorios recomendados
Libros & más (3)
Omegon Mapa estelar Planisferio
Outdoor (2)
Omegon Lámpara LED de cabeza
Astronomía > Accesorios para telescopios (37)
Skywatcher Flattener Esprit 120
Astronomía > Oculares (10)
Omegon Ocular de 12,5mm con retícula, iluminado